Rondônia, - 15:19
Últimas Política Amazônia Ciência e Saúde Agronegócios Capital Interior
Tecnologia Religião Artigos Fotojornalismo Nacional Anuncie Fale Conosco
   

 

Você está no caderno - Esportes
Ginástica Rítmica
Ginastas do Colégio Dom Bosco são campeãs do 2º Torneio Estadual de Ginástica Rítmica
O torneio teve a participação das ginastas dos municípios de Vilhena e de Porto Velho, com a participação especial das ginastas do Centro Excelência CAIXA de Ginástica Rítmica – Projeto Jovem Promessa com a apresentação da coreografia “Gatinhas”.
Publicado Segunda-Feira, 28 de Julho de 2014, às 15:22 | Fonte da Redação 0
http://www.ariquemesonline.com.br/noticia.asp?cod=292292&codDep=32" data-text="Ginastas do Colégio Dom Bosco são campeãs do 2º Torneio Estadual de Ginástica Rítmica

  
 
 

O último sábado (26) foi marcado pelas apresentações das séries de ginástica rítmica na capital. Durante o II Torneio Estadual de Ginástica Rítmica “Eurly Kang Tourinho”, realizado na Quadra Poliesportiva do Colégio Dom Bosco, as Ginastas do Clube Dom Bosco foram campeãs.
O torneio teve a participação das ginastas dos municípios de Vilhena e de Porto Velho, com a participação especial das ginastas do Centro Excelência CAIXA de Ginástica Rítmica – Projeto Jovem Promessa com a apresentação da coreografia “Gatinhas”.
A arbitragem do torneio, coordenada pela árbitra Nacional Esther Braga da Confederação Brasileira de Ginástica, contou com a participação de uma banca composta por oito árbitros integrantes da Federação Rondoniense de Ginástica, que participaram de formação especifica para a modalidade.
Classificação:
Categoria Mirim (prêmio de 1º lugar para todas, uma vez que se entende que nessa faixa etária o importante não é vencer e sim participar)
 
Prova: Mãos Livres
1º Lugar: Ginasta Luana Samanda Luz Ribeiro Araújo - Clube: Colégio Dom Bosco;
1º Lugar: Ginasta Anamaria Alves Ferreira - Clube: Colégio Dom Bosco;
1º Lugar: Ginasta Maria Rita de Souza Tavernard - Clube: Colégio Dom Bosco;
1º Lugar: Ginasta Mariana Gonçalves Feliszin - Clube: Colégio Dom Bosco
Categoria Pré Infantil 
Prova: Mãos Livres
1º Lugar: Ginasta Cauane Rayssa da Silva Paiva - Clube: Colégio Dom Bosco
2º Lugar: Ginasta Raphaella Victória Souza Galvão - Clube: Colégio Dom Bosco
3º Lugar: Ginasta Izadora J. Vieira Andrade - Clube: Colégio  Dom Bosco
Prova: Corda
1º Lugar: Ginasta Izadora J. Vieira Andrade - Clube: Colégio  Dom Bosco
 2º Lugar: Ginasta Cauane Rayssa da Silva Paiva - Clube: Colégio Dom Bosco
3º Lugar: Ginasta Raphaella Victória Souza Galvão - Clube: Colégio Dom Bosco
Geral:
1º Lugar: Ginasta Cauane Rayssa da Silva Paiva - Clube: Colégio Dom Bosco
2º Lugar: Ginasta Izadora J. Vieira Andrade - Clube: Colégio  Dom Bosco
 3º Lugar: Ginasta Raphaella Victória Souza Galvão - Clube: Colégio Dom Bosco
Categoria Infantil 
Prova: Mãos Livres
1º Lugar: Ginasta Maria Eduarda Tavares das Neves - Clube: Colégio  Dom Bosco
 2º Lugar: Ginasta Maria Eduarda Rodrigues Brandão - Clube: Colégio Dom Bosco
3º Lugar: Ginasta Thais Gabriele Nascimento Macena - Clube: Colégio Dom Bosco
Prova: Arco
1º Lugar: Ginasta Maria Eduarda Tavares das Neves - Clube: Colégio  Dom Bosco
 2º Lugar: Ginasta Maria Eduarda Rodrigues Brandão - Clube: Colégio Dom Bosco
3º Lugar: Ginasta Thais Gabriele Nascimento Macena - Clube: Colégio Dom Bosco
Geral:
1º Lugar: Ginasta Maria Eduarda Tavares das Neves - Clube: Colégio  Dom Bosco
 2º Lugar: Ginasta Maria Eduarda Rodrigues Brandão - Clube: Colégio Dom Bosco
3º Lugar: Ginasta Thais Gabriele Nascimento Macena - Clube: Colégio Dom Bosco
 
Categoria Juvenil 
Prova: Bola
1º Lugar: Ginasta Yasmim Deiserry das Neves Lopes- Clube: Colégio Dom Bosco
2º Lugar: Ginasta Catarina Kaleffy V. de Andrade - Clube: Colégio Dom Bosco
3º Lugar: Ginasta Lorrane Cardoso dos Santos- Clube: Colégio  Dom Bosco
Prova: Fita
1º Lugar: Ginasta Ingridy Pereira da Silva- Clube: Colégio  Dom Bosco
 2º Lugar: Ginasta Yasmim Deiserry das Neves Lopes - Clube: Colégio Dom Bosco
3º Lugar: Ginasta Vania Maisa Castro Morais - Clube: Vilhena
Geral:
1º Lugar: Ginasta Yasmim Deiserry das Neves Lopes - Clube: Colégio Dom Bosco
2º Lugar: Ginasta Catarina Kaleffy V. de Andrade- Clube: Colégio Dom Bosco
 3º Lugar: Ginasta Lorrane Cardoso dos Santos - Clube: Colégio Dom Bosco
Categoria Adulto
Prova: Bola
1º Lugar: Ginasta Igla da Silva Dencker - Clube: Vilhena
Prova: Maça
1º Lugar: Ginasta Igla da Silva Dencker - Clube: Vilhena
 Geral:
1º Lugar: Ginasta Igla da Silva Dencker - Clube: Vilhena
 
 
Fonte: Federação Rondoniense de Ginástica

 





Notícia visualizada Contador de visitasvezes




Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.

Veja também em Esportes


Lista surpreendente: Tite convoca Arthur, Tardelli, Danilo e Fred para a Seleção
...


Real Ariquemes faz doação de alimentos arrecadados em partida de futebol
...


Bulgária surpreende e deixa Holanda a perigo ao fim do turno do Grupo A
...


Lukaku salva, e Bélgica fica no empate com a Grécia
...

 

::: Publicidade :::



:: Publicidade :::

 
 
 
  EMRONDONIA.COM
FALE CONOSCO  |  ANUNCIE  |  EQUIPE  |  MIDIA KIT   |  POLÍTICA DE PRIVACIDADE

Parceiros :::